Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6 - 11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» набирает обороты.

Особая роль в данном Проекте отводится педагогу-навигатору, ключевая задача которого - помочь школьникам 6-11 классов в профессиональном самоопределении.

В качестве педагогов-навигаторов выступают специалисты общеобразовательных организаций из числа педагогических работников, курирующих реализацию Проекта: советник директора по воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной (учебной) работе, классный руководитель, педагог-предметник, психолог и др.

На онлайн-платформе «Билет в будущее» зарегистрировалось больше 150 педагогов, а это значит, что в новом учебном году профориентационный проект будет открыт для большинства смоленских школьников.

Подготовка педагогов - навигаторов – важнейший и неотъемлемый этап реализации проекта «Билет в будущее». В рамках Проекта они проходят обучение по специализированной программе ДПО, направленной на совершенствование профессиональных компетенций по формированию осознанности и ГПС у обучающихся 6-11 классов.

Тематическое содержание программы включает знакомство с методологическими и практическими принципами, технологиями и инструментами профориентационной работы. Данная программа реализуется в онлайн-формате и построена на основе современных образовательных подходов.

Результаты для педагогов - навигаторов:

• освоение и применение современных, научно обоснованных методик и технологий, направленных на активизацию профессионального самоопределения;

• получение удостоверения о повышении квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации обучающихся;

• оказание помощи обучающимся в построении индивидуальной образовательно-профессиональной траектории.

Министр просвещения Российской Федерации Кравцов Сергей Сергеевич подчеркнул: «Профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии».