С июня по ноябрь 2020 года в регионе реализуется проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее – Проект). Проект разработан и реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения России. Данный проект закреплён в паспорте федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Координатором Проекта в Смоленской области является Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации (далее – РСРЦПОиЖН), созданный на базе ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия».

С 10 июля 2020 года открыт доступ к цифровой платформе (сайту) Проекта: http://bilet-help.worldskills.ru/(далее – цифровая платформа).

Зайти на платформу для прохождения тестирования могут школьники, а также их родители и представители школ. Для этого нужно выбрать соответствующие разделы на сайте: «Участнику», «Родителям», «Школе». В каждом из разделов содержится необходимая информация (школьникам предоставляется возможность прохождения тестов, родителям – возможность создать для своего ребёнка личный кабинет; школы получают доступ к информации, в том числе методического характера, которую можно использовать в дальнейшей профориентационной работе).

В рамках Проекта участник может выбрать и посетить практические профориентационные мероприятия (профессиональные пробы), в том числе в онлайн формате.

В 2020 году школы не имеют своего кабинета на платформе проекта и не принимают участие в регистрации школьников, но они могут включить тестирование и участие в профессиональных пробах в общешкольную программу профориентационной работы. Роль школы в 2020 году крайне важна в части распространения информации о проекте среди родительской общественности (общественные объединения, родительские собрания, группы в мессенджерах и социальных сетях, районные и городские образовательные и общественные мероприятия); оказания помощи участникам и их родителям (предоставление школьных компьютеров для регистрации на платформе и прохождения тестирования, а также практических мероприятий онлайн-формата).

Важно, что в августе этого года в Смоленской области был расширен перечень компетенций, по которым школьники могут пройти профессиональные пробы (Приложение).

Ещё раз подчёркиваем, что для успешного участия в Проекте школьникам необходимо пройти все этапы: тестирование, регистрация, подтверждение профиля родителями, запись и прохождение профессиональных проб, получение рекомендаций по построению индивидуальных учебных планов.

Информация о компетенциях и площадках

проекта «Билет в будущее» в Смоленской области

Наименование компетенции

ПОО, являющаяся площадкой для прохождения профессиональных проб